21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В рамках «Международного дня родного языка» в МАОУ «Лицее № 62 имени Комарова Владимира Михайловича»  проходили следующие мероприятия:

Во всех классах лицея классные руководители   провели  классный час  «Язык-  история народа».

Классные часы  были  наполнены  различными играми. Ребята учили стихотворения о родном  языке, пришли в национальных костюмах. В школьной библиотеке  была организована выставка «Родной язык. Единство в разнообразии» . С огромным интересом учащиеся посмотрели презентацию на данную тему, которая помогла сделать занятие более интересным и познавательным для учащихся.

Учителя русского языка и литературы, провела внеклассное мероприятие для 5-6 классов «Мой родной язык – моя гордость»

На мероприятии учителя  русского языка и литературы рассказала учащимся об учреждении даты праздника, показала видеофильм о родном русском языке, о правильности русской речи.  Под руководством учителей, учащиеся отвечали на вопросы викторины «Знаю ли я родной язык?», решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.

Учителя башкирского языка и литературы на уроках родного языка провели викторину «Я познаю родной язык» среди учащихся 2-3 классов. Для учащихся 4-х классов в библиотеке № 33тематическое мероприятие к Международному дню родного языка.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.

21 февраля – Международный день родного языка